Проблему дорогого бензина повесили на ОПЕК

Членам Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) и России придется нарастить добычу нефти из-за подорожавшего бензина и экспансии сланцевых производителей США. Об этом пишут «Известия».

Проблему дорогого бензина повесили на ОПЕК
© РИА Новости

По мнению опрошенных газетой экспертов, в ближайшие месяцы добыча нефти вырастет, а стоимость топлива стабилизируется на уровне в 65–75 долларов за баррель.

Договор об увеличении добычи Россия может заключить на ближайшей встрече с членами соглашения ОПЕК+ (ОПЕК и не входящих в картель страны).

По версии директора отдела корпораций Fitch Дмитрия Маринченко, в итоге добычу могут нарастить на один миллион баррелей, причем на Саудовскую Аравию и Россию придется большая часть повышения.

Ведущий аналитик по российскому нефтегазовому сектору Moody’s Денис Перевезенцев считает, что добычу увеличат на 400–600 тысяч баррелей в сутки, так как у каждой страны разные ценовые интересы.

Цены на нефть продолжают расти из-за падения мировых запасов топлива и конфликта США с Ираном.

Ранее агентство Bloomberg сообщило о просьбе США к Саудовской Аравии и другим странам ОПЕК нарастить добычу нефти. Штаты хотят повлиять на нефтяные котировки, взлетевшие до 80 долларов за баррель, из-за подорожавшего бензина.

Рост нефтяных цен отразился и на стоимости бензина в России. По данным Росстата, за январь - май 2018 года цены на бензин в стране выросли на 7,3 процента. С 1 июня правительство снизило акцизы на дизель (на две тысячи с 7,7 тысячи рублей за тонну) и на бензин (на три тысячи с 11,2 тысячи рублей за тонну).

Рамблер: главные новости