Санкциям США нашли объяснение

В США расширили санкции в отношении российских компаний IT-сферы и предъявили пяти сотрудникам компании «Совфрахт» обвинения в незаконных поставках авиатоплива в Сирию, пишет «Коммерсант».

11 июня в черный список попали организации Digital Security, ERPScan, Embedi, Научно-исследовательский институт «Квант» и «Дайвтехносервис», а также три физических лица: Олег Чириков, Владимир Каганский и Александр Трибун, связанные с компанией «Дайвтехносервис».

Попавшие под санкции компании занимаются информационной безопасностью и, по словам министра финансов США Стивена Мнучина, вносят вклад в укрепление наступательного потенциала РФ в киберсфере, подрывая безопасность США и их союзников.

12 июня Минюст США выдвинул обвинения против пяти сотрудников компании «Совфрахт» за поставки авиатоплива в Сирию в нарушение американских санкций в отношении Дамаска. Глава «Совфрахта» Дмитрий Пурим заявил, что поставки осуществлялись по контракту с Минобороны России, и что компания будет отстаивать свою правоту в суде США.

Эксперты издания выдвинули три версии, почему при позитивных посылах президента США Дональда Трампа Вашингтон продолжает ужесточать санкционную политику в отношении России. Согласно первой версии, Минфин и Минюст не согласуют свои действия с Белым домом. Вторая версия предполагает, что на санкциях настаивает антироссийски настроенный Конгресс.

Третья версия гласит, что США намеренно сочетают мягкий и жесткий подход, которые в представлении Белого дома не противоречат друг другу.

Рамблер: главные новости