Дания поддалась США по «Северному потоку-2»

Власти США вынудили Данию затянуть выдачу разрешения на строительство газопровода «Северный поток - 2». Об этом пишут «Известия» со ссылкой на два источника в дипломатических кругах РФ.

Как отмечает газета, руководство Дании рассматривает заявку на строительство уже больше года, хотя чиновники должны были принять решение за четыре месяца.

По словам собеседников издания, Копенгаген опасается конфликта с Вашингтоном из-за выдачи разрешения российскому проекту.

В то же время Дания не хочет портить отношения с Германией, выступающей за строительство.

В правительстве Дании «Известиям» заявили, что власти сейчас оценивают последствия строительства «для окружающей среды и безопасности» и соответствие проекта «интересам в области внешней политики и обороны».

Официальный представитель компании Nord Stream – 2 Йенс Мюллер сообщил, что разрешения на строительство получены в четырех из пяти стран проекта (Россия, Германия, Финляндия и Швеция), что составляет 80 процентов от маршрута трубопровода.

«Северный поток-2» пройдет по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль. Запуск газопровода намечен на конец 2019-го - начало 2020 года. Ранее Германия, Финляндия и Швеция выдали разрешения на строительство газопровода. Министр энергетики Александр Новак заявлял, что Дания может разрешить строительство во втором квартале 2018-го.

Рамблер: главные новости