Система электронных трудовых книжек в России заработает с 2020 года

Система электронных трудовых книжек в России заработает с 2020 года, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства. Стенограмму заседания опубликовала пресс-служба правительства.

Анонсирован запуск системы электронных трудовых книжек
© Rambler News Service
«Очевидно, что внедрение электронных книжек должно быть поэтапным. Мы уже этим вопросом начинали заниматься. Работодатели продолжат вести традиционный бумажный документ – для ряда людей, кто захочет иметь и бумажную версию, такая опция также сохранится. Передавать документ в электронном виде в Пенсионный фонд начнут с 1 января 2020 года. В течение следующего года надо будет решить все связанные с этим правовые и организационные вопросы, разумеется, проинформировать и подготовить работников», — сказал Медведев.

По его словам, введение трудовой книжки в электронном формате — это не только перевод документа из бумажного формата, но и создание баз данных, где будет храниться информация обо всей трудовой деятельности человек. Медведев подчеркнул, что перевод таких сведений в Пенсионный фонд в режиме онлайн будет быстрее и удобнее как для самих работодателей, так и для работников.

«Дополнительное преимущество электронные книжки дадут тем, кто работает удалённо. Кроме того, при обращении за государственными услугами не надо будет предоставлять сведения о трудовой деятельности, о стаже – всё это будет уже зафиксировано в базе данных», — отметил премьер-министр.

Он добавил, что при введении электронных трудовых книжек уменьшатся также затраты работодателей на кадровое производство. Кроме того, такой документ гораздо труднее подделать, и он сохраняется в базе данных.