Эксперт оценил перспективы мирового экономического кризиса

Опасность кризиса на мировых фондовых рынках в ближайшие год-два вполне реальна, прокомментировал РИА Новости начальник центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин.

Оценены перспективы мирового экономического кризиса
© РИА Новости

Как написало во вторник агентство Блумберг, эксперты Bank of America на основе анализа трендов прогнозируют возможное повторение событий 1998 года, когда произошел мировой экономический кризис, начавшийся с азиатского региона, а в России был объявлен дефолт.

"Действительно, мы идем к ситуации, когда накопился ряд проблем, способных привести в течение года-двух к экономическому кризису. Сейчас в американской экономике подходит к завершению самый длинный за последнее время экономический цикл, длившийся около 10 лет. Пусть рост был пологий, основывался на монетарном стимулировании, но он был", — рассуждает Сусин.

Теперь же, когда растут инфляционные ожидания, а ФРС ужесточает денежно-кредитную политику, растет доходность облигаций, при этом потребительский спрос остается низким, что не дает экономике уверенного развития говорит эксперт. Структурно ситуация сейчас иная, чем в 1998-м или 2008-м, но критическая масса для экономического кризиса сформировалась, полагает он.

"Что станет триггером для начала кризиса – сложно сказать. Сейчас мир меняется под воздействием социально-экономических, геополитических запросов, идет борьба за рынки, протекционизм активно выходит на первый план, нанося урон мировой торговле. Таким образом, условия для кризиса созрели, теперь важно, каким будет ответ финансовых регуляторов развитых экономик", — резюмировал Сусин.