Россия рискует остаться без конфет и мороженого

Отсутствие белорусского молока может оставить россиян без конфет. Об этом, как сообщает «Коммерсант», правительство России предупредила Ассоциация европейского бизнеса.

Россия рискует остаться без конфет и мороженого
© Рамблер

В начале июня Россельхознадзор признал небезопасными и запретил импортировать в Россию из Белоруссии пастеризованные, стерилизованные, ультрапастеризованные концентрированные, консервированные, сгущенные и сухие молоко и сливки, а также наливную, концентрированную и сухую молочную сыворотку и концентраты сывороточного и молочного белков. При этом запрет распространяется лишь на продукцию в емкостях объемом более 2,5 литра.

В АЕБ отметили, что некоторые из запрещенных продуктов являются ключевыми для российских производителей кондитерских изделий, например, сухое обезжиренное молоко, которого в РФ производят недостаточно, а их отсутствие может сократить количество выпускаемых сладостей, что грозит бизнесу убытками.

По этой причине генеральный директор ассоциации Франк Шауфф призвал зампредов правительства Антона Силуанова и Алексея Гордеева, а также министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева поспособствовать возобновлению поставок молочной продукции из Белоруссии.

Рамблер: главные новости