Германия призвала ответить на санкции США против РФ

Глава МИД Германии Хайко Маас призвал европейские страны отреагировать на санкционную политику США. Об этом сообщает РИА Новости.

Германия призвала ответить на санкции США против РФ
© Рамблер

По данным агентства, с такого призыва Маас начал конференцию послов в Берлине. Министр отметил, что Вашингтон заставляет европейцев формулировать ответы на свои действия.

Он отметил, что США «несогласованно и довольно неспецифично» вводят санкции против РФ, Турции и Китая, а в будущем могут распространить ограничительные меры и на других торговых партнеров Евросоюза.

Ранее Маас рассказал о планах разработать новую внешнеполитическую стратегию Германии по отношению к США, а также «трезво и критично» пересмотреть трансатлантическое партнерство.

В понедельник, 27 августа, вступили в силу новые санкции, введенные США против России из-за дела Скрипалей. Речь идет о запрете на продажу России технологий и продукции двойного назначения. Исключение сделано для товаров, необходимых для сотрудничества в космической отрасли, а также для продукции, связанной с обеспечением безопасности полетов гражданской авиации. Также госструктурам США запретили предоставлять России кредиты, кредитные гарантии и финансовую помощь.

Через три месяца Вашингтон может ужесточить эти меры, запретив полеты «Аэрофлота» в США, если Москва не предоставит гарантии неприменения химоружия.

Рамблер: главные новости