Банкоматы подкинули проблем москвичам

Многие банкоматы перестали принимать купюры в пять тысяч рублей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на игроков рынка.

По их словам, такой совет банкам дали в компании-производителе популярных в России банкоматов NCR после вскрытия вброса мошенниками в ряд банкоматов фальшивых пятитысячных банкнот.

Теперь банкам предстоит перенастроить устройства, что займет время, а до тех пор многие из них решили прекратить прием купюр.

>> В России начали появляться фальшивые банкоматы

Собеседники издания затруднились оценить точный ущерб от действий мошенников. По их оценкам, речь может идти о миллионах рублей на каждый из банков, использующих подобные банкоматы. Кроме того, источники отметили, что поймать мошенников также будет затруднительно, так как фальшивые деньги перемешались с настоящими, а определить, на какую именно карту они были положены, тяжело.

Тем временем в «Московском кредитном банке» изданию сообщили, что выявили проблему еще до оповещения от NCR. В свою очередь, «Альфа-банк» после сообщения компании перестал принимать наличные во всех 18 уязвимых банкоматах. Банк «Открытие» сообщения не получал, однако перестал принимать пятитысячные купюры в банкоматах NCR.

Рамблер: главные новости