В Минфине заявили, что оснований для паники на рынке госдолга нет

Возможные санкции США в отношении госдолга РФ могут негативно сказаться на российском рынке, но оснований для паники нет, заявил глава департамента внешнего долга Министерства финансов Константин Вышковский, выступая на сессии III Московского финансового форума.

В Минфине оценили эффект от возможных санкций на госдолг
© РИА Новости
"Очевидно, что было бы совершенным лукавством, если бы с нашей стороны звучало бы утверждение о том, что санкционная риторика и потенциальное введение санкций на государственный долг не окажет негативного воздействия на наш рынок, не осложнит возможности эмитента по привлечению заемных ресурсов прежде всего на внутреннем рынке. Конечно, это не так", - сказал он. - Негативное влияние имеет место. Мы все видим нервозность участников рынка, связанную с очередными новостями о том, что обсуждается введение санкций на российский госдолг. Вместе с тем, по нашему мнению, оснований для какой-то паники абсолютно нет".

Вышковский также отметил, что Минфин не ожидает значительного сокращения доли нерезидентов в российском госдолге.

"Доля нерезидентов, конечно, сокращается, если в середине года, в июне, были пиковые цифры по участию нерезидентов на рынке - доля составляла 33-34%, то сейчас она оценивается Центральным банком на уровне 26-27%, то есть сокращение, конечно произошло <...> Мы не ожидаем дальнейшего значительного сокращения этой доли", - сказал он.

По оценкам Минфина, если сокращение доли нерезидентов и произойдет, то оно будет либо незначительным, либо доля стабилизируется на текущих значениях, добавил он.

Глава департамента Минфина подчеркнул, что высокая доля нерезидентов в госбумагах тоже несет определенные риски.

Программа заимствований

Программа заимствований Минфина в IV квартале 2018 года будет выполняться не оказывая давления на котировки госбумаг, заявил Вышковский.

"Что касается четвертого квартала, программа заимствований будет выполняться в тех объемах, которые не будут предполагать давления на кривую доходности, если конъюнктура будет предполагать привлечение ресурсов, то мы будем это делать", - сказал Вышковский.