Страховщики отвоевали кусок пенсионного «пирога»

Борьба страховщиков за будущих пенсионеров даёт первые плоды — в Банке России готовы разрешить страховым компаниям работать с накоплениями россиян по индивидуальному пенсионному капиталу (ИПК). Это предусмотрено корректировками концепции, которую сейчас готовят ЦБ и Минфин.

Страховщики отвоевали кусок пенсионного «пирога»
© РИА Новости

Речь идёт о страховщиках жизни и о том, что они смогут только выплачивать накопленные пенсионные суммы, а не работать с деньгами будущих пенсионеров наравне с негосударственными пенсионными фондами (НПФ). Об этом News.ru рассказал заместитель председателя Центробанка Владимир Чистюхин.

Давняя история

Предложение о том, чтобы страховщики жизни могли продавать ИПК, высказывал ещё в 2016 году замминистра финансов России Алексей Моисеев. Однако эта идея не встретила поддержки со стороны ЦБ. Так, в июле 2017-го Владимир Чистюхин назвал невозможным допуск страховщиков к системе индивидуального пенсионного капитала наравне с НПФ. Эти группы компаний работают по разным бизнес-моделям, и у них разное регулирование. Допуск страховщиков, а также других участников финрынка к ИПК, можно обсуждать, только когда система запустится.

В середине этого лета за деньги будущих пенсионеров активно начали бороться сами страховщики и попросили включить их в систему ИПК. Письмо об этом написали во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) министру финансов Антону Силуанову. Страховщики жизни готовы присоединиться к системе гарантирования пенсионных накоплений в те же сроки, что и НПФ, и работать на тех же условиях, сообщали «Ведомости».

Время покажет

Возможно, в будущем страховщикам всё-таки разрешат полномасштабную работу с накоплениями будущих пенсионеров, сказал News.ru Владимир Чистюхин.

Изначально планировалось, что система ИПК заработает с 2019 года. Но правительство отложило обсуждение концепции до конца 2018-го. А в июле власти обещали представить соответствующий проект в августе, но только 7 сентября (в минувшую пятницу) Антон Силуанов заявил, что ИПК запустят в 2020 году.

В первый год после старта ИПК перевод накоплений может составить менее 30 млрд рублей, писал ранее News.ru.

Борьба продолжается

Страховщики довольны, что в Центробанке им пошли навстречу и готовы допустить хотя бы до выплат по ИПК, рассказывает вице-президент ВСС Максим Данилов. Но на этом останавливаться не собираются: в союзе планируют продолжать борьбу за разрешение работать с деньгами будущих пенсионеров наравне с НПФами.

НПФам выгоды от этого никакой нет. Идея о допуске до выплат требует дополнительного обсуждения, потому что ее реализация может негативно сказаться на развитии фондов, рассуждает президент Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) Сергей Беляков. Сейчас у НПФ и так много трудностей, поэтому инициатива несет определенные риски для фондов.

Плюс, это сделает еще более непонятной для пенсионера систему формирования накоплений и их выплат.

«Создавать еще один элемент, который несет в себе неясность, мне кажется не очень разумным», — говорит глава АНПФ.

В Минфине не стали подтверждать или опровергать информацию о допуске страховщиков до ИПК, указав лишь, что законопроект об индивидуальном пенсионном капитале находится на стадии разработки.