Орешкин назвал реальный курс рубля

Нынешнее ослабление рубля связано с краткосрочным резким оттоком капитала из РФ — тенденция развернется, как только этот отток закончится, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин в интервью РИА Новости в кулуарах Восточного экономического форума. По его оценке, равновесный курс рубля при отсутствии покупок валюты для Минфина и при текущей цене на нефть в 78 долларов за баррель находится на отметке около 50 рублей за доллар.

Орешкин назвал реальный курс рубля
© РИА Новости
"То, что сейчас происходит с точки зрения оттока капитала с рынка ОФЗ, всегда будет влиять на российский рынок, но есть очень большая подушка безопасности. Теоретически равновесный курс рубля при отсутствии покупок (валюты Минфином – ред.) и при нефти 78 (долларов за баррель — ред.) находится около отметки в 50 рублей за доллар", — сказал министр.

По его словам, сейчас отклонение очень серьезное, оно связано с резким краткосрочным оттоком капитала.

"Как только он закончится, вся тенденция будет разворачиваться в обратную сторону, и если посмотреть вчерашний день, то рубль начал серьезно укрепляться, несмотря на то, что на глобальных рынках развивающиеся валюты чувствовали себя стабильно", — добавил Орешкин.

Четвертый Восточный экономический форум проходит на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский 11-13 сентября.