Обнародован план дедолларизации России

Президент ВТБ Андрей Костин в интервью «Известиям» рассказал о плане по отказу от повсеместного использования доллара США.

По словам Костина, одним из направлений дедолларизации станет ускоренный переход России на другие валюты – евро, юань или рубль - при расчетах с разными странами.

Второй мерой станет перевод юридических адресов крупнейших российских холдингов в юрисдикцию РФ. Костин заявил, что регистрация за рубежом «усложняет выполнение дальнейших задач».

>> Каким будет рубль на следующей неделе

Третье направление: по максимуму перевести размещение еврооблигаций на российскую площадку – аналог центра Euroclear, который обслуживает внебиржевой международный фондовый рынок. Четвертым пунктом программы дедолларизации Костин назвал лицензирование всех участников фондового рынка, чтобы все они работали по единым правилам.

Ранее экс-председатель Goldman Sachs Asset Management Джим О'Нил заявил, что возможности экономики Китая выходят далеко за пределы страны и могут в итоге повлиять на мировую монетарную политику.

По мнению О'Нила, доллар не останется основной мировой валютой навсегда. Эксперт напомнил, что Пекин собирается перейти на юань при закупке нефти у Саудовской Аравии и других стран. Переход от доллара к национальным валютам является стратегическим приоритетом для таких стран, как Китай и Россия, подчеркнул он.

В марте Китай запустил в Москве клиринговый сервис банка ICBC, чтобы упростить торговлю между странами с оплатой в юанях и рублях. Аналитики говорили, что Пекин, делающий упор на производство золота и торговою им, планирует противопоставить доллару основанный на золоте юань.

Рамблер: главные новости