"Черным кредиторам" грозит уголовная ответственность

Комитет ГД РФ по финансовому рынку готовит законопроект о введении уголовной ответственности для компаний, занимающихся нелегальным кредитованием.

"Черным кредиторам" грозит уголовная ответственность
© ТАСС

Законопроект о введении уголовной ответственности для “черных кредиторов” может быть разработан в осеннюю сессию. По мнению экспертов, наказание для тех, кто занимается нелегальным кредитованием, должно составлять от двух до пяти лет лишения свободы. Однако, как сообщил “Известиям” председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, тюремный срок пока обсуждается.

“Размер тюремного срока для них требует обсуждения с силовиками, судейским сообществом, ЦБ и Минфином”, - пояснил Аксаков.

Сейчас такие организации “наказывают рублем”: штраф за незаконную выдачу кредитов населению составляет от 300 до 500 тыс. руб. Однако этого явно не достаточно. По данным ЦБ, в первой половине 2018 года было выявлено 1 890 нелегальных или “черных” кредиторов - компаний, занимающихся нелегальным кредитованием, не включенных в реестр ЦБ. При этом за весь 2017 год регулятор обнаружил 1374 такие компании, в 2016 году — 1378, в 2015-м — 720.

Как отмечают эксперты, заключая договора с такими кредиторами, граждане серьезно рискуют. Ставки по таким займам завышены и задолженности образуются огромные. При этом кредиты выдаются в том числе и под залог жилья, а также другого имущества. И нередко ситуации заканчиваются отъемом имущества заемщиков.