ЦБ считает московские рынки центром теневой экономики

Российские банки перестали быть центрами незаконного обналичивания денег, заявил зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин. По его словам, эти нелегальные процессы переместились на рынки, в том числе столичный торговый комплекс «Садовод».

ЦБ выявил новый центр теневой экономики
© РИА Новости
«Комиссия в банковском секторе за незаконное обналичивание средств колеблется в пределах 15−17%. Банки перестали этим заниматься уже два года назад так активно. Есть, конечно, какие-то одиозные структуры, которые мы тут же видим и проводим с ними соответствующую работу», — рассказал Скобелкин РИА Новости.

Он также заметил, что процедура стала нерентабельной для банков, поэтому теневой сектор стал обналичивать средства, собирая выручку с рынков, где циркулирует свободная денежная масса. Скобелкин добавил, что ЦБ имеет представление об объемах денег, проходящих через этот канал.

Как писал News.ru, в конце августа в Москве задержали четырех участников преступной группировки, подозреваемых в незаконном обналичивании более одного миллиарда рублей. Они проводили подобные банковские операции с 2013 по 2017 год.

Преступники действовали через более чем 60 подконтрольных однодневных фирм. За этот период доход банды составил около 300 миллионов рублей.