Moody's предостерегло банки РФ

На банковском капитале банков России и стран СНГ может негативно сказаться высокая концентрация кредитных портфелей и депозитных баз на ограниченных группах крупных корпоративных клиентов. Такие выводы содержатся в отчёте международного рейтингового агентства Moody's.

По мнению экспертов агентства, банкам РФ и стран СНГ сложно нарастить объёмы кредитования. Трудности вызваны невысоким спросом населения на кредиты ввиду слабого экономического роста и низкого уровня доходов.

Как отмечается в исследовании, на кредитоспособности банков может отразиться высокая концентрация портфеля, так как увеличиваются риски возникновения потерь, что в свою очередь, может негативно повлиять на капитал. Ещё одна негативная сторона этого процесса - увеличенная вероятность снижения денежного потока,ведущая к сокращению выручки и прибыльности и негативно влияющая на показатели ликвидности банка.

Как полагают специалисты агентства, уровень концентрации кредитных портфелей отечественных банков на самом деле может быть занижен относительно реального уровня.

Депозитные базы банков России и СНГ отличает высокая концентрация на ограниченном количестве клиентов, эта тенденция, по мнению Moody's, будет сохраняться в среднесрочной перспективе. Положительно повлиять на ситуацию может рост розничных депозитов, агентство ожидает позитивных изменений в этой сфере на фоне восстановления реальных доходов населения в ряде стран. Однако в целом процесс диверсификации депозитной базы будет идти медленными темпами, отмечается в отчёте.