Медведев предупредил россиян о непростых временах

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что из-за санкций и расширения торговых войн ближайшие годы окажутся непростыми. Об этом сообщает ТАСС.

Глава правительства отметил, что власти использовали осторожный подход при составлении макроэкономического прогноза до 2024 года.

«Это касается и цен на нефть, и роста ВВП, и других показателей. Это связано с неопределенностями: все мы понимаем, что начало этого шестилетнего цикла вряд ли будет простым», - заявил Медведев.

Он подчеркнул, что при составлении прогнозов необходимо учитывать усиление санкционного давления. По мнению Медведева, благодаря такому подходу Россия сможет развиваться даже в «не вполне благоприятных условиях».

>> Долги и резервы: каким будет новый бюджет России

Ранее эксперты «Ренессанс Капитала» представили жесткий сценарий своего макроэкономического прогноза. По мнению аналитиков, ужесточение санкций США может привести к рецессии в России в 2019 году, сокращению ВВП на 1,1 процента и росту доллара до 81,5 рубля. Это произойдет, если нефть будет стоить 60 долларов за баррель, а США введут санкции против российского госдолга. Авторы прогноза при этом подчеркнули, что считают такие ограничительные меры маловероятными.

В случае более мягкого санкционного сценария, по мнению экспертов, доллар подорожает до 74,2 рубля, а дополнительный отток капитала составит 3,2 триллиона рублей. В базовом сценарии идет речь о сохранении нынешних санкций при нефти по 60 долларов за баррель. В таком случае в 2019 году рост российской экономики замедлится до 1,4 процента, инфляция вырастет до 5,2 процента, а доллар будет стоить 67 рублей.

Рамблер: главные новости