Правительство расширило ТОР «Курилы»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) «Курилы». Документ опубликован пресс-службой правительства.

Правительство расширило ТОР «Курилы»
© globallookpress.com
«Подписанным постановлением в границы ТОР ''Курилы'' включены три земельных участка, расположенных на территории Сахалинской области. На одном из этих участков потенциальным резидентом ТОР «Курилы» планируется реализация инвестиционного проекта по строительству завода по переработке рыбы и кальмара», — говорится в пояснении к документу.

Правительство отмечает, что расширение ТОР «Курилы» обеспечит создание новых рабочих мест и привлечёт более 343 млн руб. Совокупные налоговые поступления в бюджеты всех уровней до 2027 года составят более 135 млн руб.

Медведев также подписал постановление о создании Центра мониторинга и прогноза чрезвычайных ситуаций на Курильских островах. После ввода его в эксплуатацию в регионе будет создана система комплексной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций. По словам правительства, это позволит усилить защиту населения и территорий от ЧС.

«Будущий Центр мониторинга обеспечит покрытие территории островов Кунашир (население более 11 тысяч человек) и Итуруп (население более 5,5 тысячи человек) и прилегающих акваторий», — отмечается в пояснении к документу.