Орешкин поддержал план Костина по дедолларизации

Министр экономического развития Максим Орешкин поддерживает многие предложения главы ВТБ Андрея Костина по дедолларизации российской экономики, отмечая, что роль доллара уже активно уменьшается.

Орешкин поддержал план Костина по дедолларизации
© РИА Новости

Костин ранее в сентябре в интервью газете "Известия" представил план отказа от доллара, который включает в себя четыре основных направления: ускоренный переход в расчетах по экспортно-импортным операциям на другие валюты, в том числе евро, юань или рубль; перерегистрация крупнейших холдингов РФ в российскую юрисдикцию; переход к размещению еврооблигаций через российский депозитарий; лицензирование всех участников фондового рынка по принципу единых правил работы.

"Снижение роли доллара по разным направлениям — это то, что активно происходит, и многие предложения Андрея Леонидовича (Костина — ред.) я полностью поддерживаю", — сказал Орешкин журналистам в кулуарах Евразийского женского форума.

Замглавы министерства финансов Алексей Моисеев во вторник сообщил о поддержке Минфином "планом Костина", пояснив, что хождение доллара в России запрещать не планируется, но он должен перестать быть элементом обычного делового оборота.