Ливия готова купить у России годовой запас пшеницы

Министр экономики и промышленности Ливии Насер Шаглан заявил о готовности своей страны купить у России 1 млн тонн пшеницы и корма для животноводства. Речь идёт о сделке на $700 млн.

Ливия готова купить у РФ годовой запас пшеницы
© globallookpress.com

Шаглан заметил, что сейчас его больше всего беспокоит обеспечение продовольственной безопасности страны.

«Мы хотели бы обеспечить себе годовой запас пшеницы объемом в 1 миллион тонн, закупив ее в России. Также нам необходимы корма для развития животноводства. И если мы договоримся о поставках этих двух важных продуктов — зерна для хлеба и для кормов, мы можем выйти на уникальную сделку на сумму 700 миллионов долларов», — цитирует министра «Коммерсант».

В Ливии сейчас царит двоевластие: на востоке страны правит народный парламент, на западе в столице Триполи — сформированное при поддержке ООН и Европы правительство. Стороны конфликтуют, но на 10 декабря намечены парламентские и президентские выборы.

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал стороны в столице Ливии немедленно прекратить огонь и сесть за стол переговоров. В районе конфликта остаются запертыми местные жители и ещё порядка восьми тысяч беженцев и мигрантов.

Столкновения между противоборствующими вооруженными группами начались в Триполи 26 августа. Генсек ООН призвал противоборствующие стороны соблюдать соглашение о прекращении огня.