США решили увести у России важнейшего партнера

Сенаторы США предложили выделить Европе 1 миллиард долларов на защиту от российского влияния на энергетику. Соответствующий законопроект внесли республиканец Рон Джонсон и демократ Крис Мерфи, который сообщил об этом на своем сайте.

США решили увести у России важнейшего партнера
© Reuters

«Закон о европейской энергетической безопасности и диверсификации» предполагает выделение денег на развитие европейских энергетических проектов. Таким образом планируется снизить «влияние России на страны Европы».

«Мы справедливо инвестировали миллиарды в укрепление военной обороны в Восточной Европе, но давайте не будем забывать о столь же опасных последствиях энергетического удушения Европы Россией», — сказал Мерфи.

Как утверждается в сообщении, «Россия использует свое господство на энергетическом рынке, а также взяточничество, коррупцию и пропаганду, чтобы подорвать западные институты и установить гибкие правительства, которые не могут или не хотят противостоять России или ее президенту Владимиру Путину».

США смогут обойти Россию по нефти

Мерфи заметил, что, помогая союзникам заручиться новыми источниками энергии и запустить новые стратегические проекты, Америка сможет помочь «сломать хватку Путину в Европе и создать рабочие места в США».

Ранее президент США Дональд Трамп перед встречей с польским лидером Анджеем Дудой заявил, что Вашингтон не собирается вводить санкции против компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток-2». При этом он заметил, что проект очень плохой для жителей Германии.