Fitch: отток валютных вкладов вызвало опасение санкций

Отток валютных вкладов из крупных госбанков предположительно был обусловлен обеспокоенностью в связи с потенциальными новыми санкциями. Такие данные следуют из опубликованного агентством Fitch обзора.

Fitch объяснило отток валютных вкладов из госбанков РФ
© News.ru

Согласно исследованию агентства, корпоративные и частные клиенты в августе забрали из Сбербанка $2,9 млрд с валютных депозитов, из ВТБ – $2,6 млрд, Газпромбанка – $1,1 млрд. По мнению Fitch, отток объясняется угрозой новых санкций, при этом агентство отмечает, что некоторые из валютных депозитов могли быть конвертированы в рублевые. Всего отток средств клиентов в иностранной валюте по банковской системе составил $5,1 млрд. Иностранные банки, напротив, выиграли от этой ситуации – к ним притекло $1,4 млрд валютных депозитов. Лидеры по притоку – Росбанк ($0,3 млрд) и Райффайзенбанк ($0,6 млрд).

При этом валютная ликвидность в секторе в целом оставалась на комфортном уровне, отмечает агентство - ликвидные активы в иностранной валюте покрывали средства клиентов в среднем на 30%. Возможные потенциальные разрывы, могла бы закрыть поддержка со стороны ЦБ РФ.