Путин заявил о прорыве в российском сельхозпроизводстве

Во время встречи с работниками сельскохозяйственного предприятия «Рассвет» президент России Владимир Путин сказал, что за последние пять лет рост производства сельхозпродукции стал настоящим прорывом.

Путин заявил о прорыве в сельхозпроизводстве
© Деловая газета "Взгляд"
«В последние годы агропромышленный комплекс демонстрирует позитивную динамику, за пять лет объем производства сельхозпродукции вырос более чем на 20%. Вот это и называется прорыв, вот это и называется, без всякого преувеличения, рывок вперед», – заявил Путин.

Согласно словам президента России, только за последние семь месяцев экспорт продукции сельского хозяйства возрос до 13 млрд долларов, передает РИА «Новости».

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что на субсидирование производства сельскохозяйственной техники в последние пять лет было выделено примерно 35 млрд рублей. При этом он добавил, что программу субсидирования необходимо продолжить еще минимум на пять лет.

Путин отметил, что в прежнем объеме субсидирования отрасль не нуждается, однако около 8 млрд в год потребуется. По его словам, производство отечественной техники за последние годы увеличилось втрое, что позволило ее даже продавать на экспорт.

На просьбу о помощи с появлением малой сельхозтехники президент ответил, что для расширения номенклатуры необходим соответствующий спрос, который в необходимом объеме пока отсутствует. Впрочем, Медведев не исключил возможность субсидирования производства. По его мнению, в России малой техники, по его словам, «не так много».

Ранее Путин и Медведев прибыли в Ставропольский край. В ходе совещания по вопросам развития сельского хозяйства на предприятии «Рассвет» президент рассказал о принятии новых мер по удержанию роста цен на нефтепродукты.