Назван самый быстро дорожающий продукт России

В 2017 году пшено обогнало все продукты России по темпам роста цен. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на данные Росстата.

Назван самый стремительно дорожающий продукт
© Reuters

Эксперты подсчитали, что пшено подорожало на 41 процент. Сейчас килограмм этой крупы стоит в среднем 44 рубля, хотя в начале года килограмм пшена можно было купить за 30 рублей.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова пояснила, что пшеном называют шлифованное просо. Причиной роста цен она назвала снижение предложения на рынке.

Еще недавно пшено считалось одной из самых дешевых круп. В прошлом году, по словам Глазуновой, был зафиксирован низкий валовый сбор пшена, в 2018-м ситуация повторилась и цены выросли. По мнению эксперта, в 2019 году пшено продолжить дорожать.

При этом другие российские крупы в этом году дешевели: например, стоимость гречки с января упала примерно на восемь рублей (до 48 рублей за килограмм). Кроме того, несмотря на сокращение валового сбора риса-сырца стоимость крупы остается стабильной - около 63 рублей за килограмм.

РБК отмечает, что с конца 2017 года также серьезно подорожала белокочанная капуста (на 40,3 процента), морковь (24,7 процента) и сахар (16,2 процента).

Рамблер: главные новости