«Мусорная» реформа оказалась под угрозой

Менее 50 процентов регионов установили тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО), хотя уже с 1 января 2019 года Россия должна перейти на новую систему обращения с мусором. Об этом пишут «Известия».

«Мусорная» реформа оказалась под угрозой
© РИА Новости

С начала нового года контролем над сбором и утилизацией ТКО займутся региональные операторы. «Мусорная реформа» позволит сократить захоронение отходов, наладить их переработку и избавиться от нелегальных свалок. Из-за этого россиянам придется платить за вывоз мусора по новым тарифам, которые вырастут в 1,5-2 раза - до 100–150 рублей.

Однако тарифы для населения установили лишь 35 регионов. При этом большинство из них занижают плату. По мнению главы ассоциации «Чистая страна» Руслана Губайдуллина, это может привести к банкротству операторов ТКО в будущем и мусорному коллапсу.

Минстрой обратился в прокуратуру с просьбой проверить исполнение закона об отходах в отстающих субъектах, чтобы не допустить срыва сроков реформы.

«Известия» отмечают, что в регионах продолжаются дискуссии о размерах тарифа. Зачастую в расчетах не учитывают весь объем производимого мусора или указывают неправильные схемы транспортировки отходов. Из-за этого невозможно просчитать реальную стоимость услуги.

Источник на рынке заявил газете, что занижение объемов отходов в некоторых регионах достигает 40 процентов.

До реформы перевозчики забирали мусор из контейнеров и отвозили на полигоны. Собственники жилья платили за вывоз мусора по 70–80 рублей в месяц.

Рамблер: главные новости