ЦБ сократил почти половину сотрудников надзора

Регулятор сократил число сотрудников центрального аппарата и территориальных подразделений на 45 процентов в связи с централизацией банковского надзора. На сегодня в Банке России остались работать менее тысячи человек, сообщила «Российской газете» заместитель председателя Центробанка Ольга Полякова.

"Был отбор, профессиональное тестирование. Наш кадровый состав на сегодняшний день сформирован из понимающих именно надзорные процессы сотрудников, - подчеркнула Полякова.

По словам авторов статьи, ЦБ проводил реформу банковского надзора два последних года. Эксперты назвали этот процесс крупнейшим с момента создания подразделений. В результате следить за деятельностью кредитных организаций теперь будут только сотрудники центрального аппарата – в Службе текущего банковского надзора и Департаменте надзора за системно-значимыми кредитными организациями.

«Реформа повысила управляемость, сключила региональные различия в подходах к оценке бизнес-моделей банков и сделала надзор более оперативным», - добавила зампред Банка России.

Сегодня надзорные сотрудники ЦБ получили возможность сравнивать банковские бизнес-модели по их качественным показателям и исключить ситуации, когда региональные подразделения «проникались симпатией» к поднадзорным структурам и выносили необъективные решения. По словам Поляковой, реформа позволила сформировать более профессиональный кадровый состав надзора. Сегодня профильные специалисты центрального аппарата уровнем не ниже чем на рынке: могут качественно оценить бизнес банка по разным параметрам. В ЦБ заметили, что создавать такие команды в регионах – необоснованно сложно и дорого для общества.

Рамблер: главные новости