США ввели санкции против министра нефти Венесуэлы

В пятницу министерство финансов США информировало о введении новых ограничительных мер в отношении "лиц, связанных с бывшим нелегитимным президентом Николасом Мадуро, который продолжает проводить репрессии в отношении демократии", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

США ввели санкции против министра нефти Венесуэлы
© Reuters

Отмечается, что американский минфин продолжит работу по преследованию высших чиновников Венесуэлы, которые помогли "нелегитимному режиму Мадуро подавить венесуэльский народ".

Американские санкции, которые призваны привнести положительные изменения в поведении указанных лиц, могут быть сняты, если они "предпримут конкретные и значимые шаги по восстановлению демократического порядка в стране и откажутся принимать участие в нарушении прав человека, выскажутся против совершенных правительством преступлений и начнут борьбу с коррупцией в Венесуэле".

Помимо Кеведо в санкционный список вошли командующий президентской гвардией Иван Рафаэль Эрнандес Дала, генеральный директор Национальной разведслужбы Мануэль Рикардо Кристофер Фигера, его первый заместитель Ильдемано Хосе Родригес Мукура и командующий специальными подразделениями полиции Рафаэль Энрике Бастардо Мендоса.