США готовят "серьезные санкции" против России

В сенат США до конца дня внесут законопроект, который может привести к новым серьезным санкциям против банковского и энергетического сектора России и российского госдолга, передает Reuters.

По данным агентства, законопроект предложат сенаторы Боб Менендес и Линдси Грэм, которые год назад уже пытались внести в сенат более мягкую его версию, но тогда Конгресс не утвердил законопроект.

По словам Линдси Грэма, новые санкции преследуют цель «прекратить вмешательство в выборный процесс в США, прекратить кибератаки на американскую инфраструктуру, убрать Россию с Украины и остановить деятельность по созданию хаоса в Сирии».

США назвали условия снятия санкций с России

Так, законопроект предлагает ввести санкции против российских банков, которые поддерживают вмешательство российских спецслужб в выборы в зарубежных странах. Также санкции должны затронуть российские проекты сжиженного природного газа за пределами России, в частности, проект «Северный поток-2», и киберсектор российской экономики.

Также предлагается запретить любые новые сделки с суверенным долгом России и ограничить деятельность лиц, которые «осуществляют коррупционную деятельность» от лица российских властей.

Ограничительные меры могут также коснуться разработки нефти-сырца в России.

Рамблер: главные новости