Лукашенко высказался об общей валюте с Россией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск не против общей валюты с Россией, но ею должен стать новый, «общий рубль» - не российский и не белорусский. Об этом сообщает ТАСС.

Как уточняет «Интерфакс», Лукашенко заявил, что валютой будет именно рубль, а не талер или что-то еще: в обеих странах национальные валюты называются рублями.

Также Лукашенко рассказал, как обсуждал эмиссионный центр по выпуску общей валюты с президентом России Владимиром Путиным.

Путин спросил, хочет ли Лукашенко открыть центр в Минске. Белорусский президент предложил рассмотреть Смоленск.

«Не важно, где он [центр] будет, пусть будет в Питере - родина президента России, мой любимый город. Пусть там будет», - заявил Лукашенко.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассказал об интеграционных проектах для Союзного государства России и Белоруссии. По его словам, «продвинутый вариант» сотрудничества стран основан на повышении уровня интеграции «с одновременным повышением взаимозависимости экономик».

Премьер сказал, что Россия готова к созданию единого эмиссионного центра, единой таможенной службы, суда и счётной палаты.

Лукашенко после этого заявил, что Москва хочет инкорпорировать его страну в состав России под видом глубокой интеграции. Он сказал, что Белоруссию «не мытьем, так катаньем» пытаются включить в состав другой страны, но для Минска «суверенитет – это святое».

В Кремле заверили, что подозрения о попытках России присоединить Белоруссию безосновательны. Позже сам Лукашенко назвал «глупостью» разговоры о планах России присоединить его страну.

Рамблер: главные новости