Орешкин предсказал новый обвал рубля

В Министерстве экономического развития РФ изменили прогноз относительно курса национальной валюты на 2019 год. По словам главы ведомства Максима Орешкина, выступившего на очередном заседании Госдумы, рубль подешевеет сильнее, чем полагали эксперты. Запись трансляции заседания доступна на сайте нижней палаты парламента.

Орешкин назвал ожидаемый курс рубля на 2019 год
© РИА Новости
«Оценку курса мы чуть-чуть делаем слабее относительно предыдущего прогноза: ожидаем к доллару на уровне 66 рублей в среднем за год», - заявил Орешкин.

Министр отметил, что на рубль повлияют изменения в бивалютной паре евро/доллар, а не события внутри страны. Прежде эксперты министерства сходились во мнении, что в 201 году курс рубля устоится на отметке 63,9 рублей за доллар. Ранее финансовые аналитики назвали условия для резкого падения рубля. По их словам, чтобы сегодня национальная валюта начала терять свои позиции, США должны ввести "суперадские" санкции, цены на нефть начать стремительное падение, а глобальные игроки кардинально пересмотреть отношение к активам развивающихся рынков.

Рамблер: главные новости