У российских банков нашли огромную «дыру» в 1,5 триллиона

Аналитики «Экперт РА» выяснили, что российским банкам необходимы 1,5 трлн рублей для того, чтобы сформировать резервы для проблемных кредитов,

сообщает

РБК. С их помощью финансовые организации закладывают риск невозврата займов, что создаёт для кредитного учреждения стабильные условия для дальнейшей деятельности. По словам экспертов, речь идёт о кредитах с самой высокой степенью риска невозврата, которые требуют резервирования в 51-100% от суммы долга. На сегодняшний день финансовым организациям удаётся покрывать их лишь на 90%. Остальные 10% требуют финансирования в размере 600 млрд рублей. Директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Михаил Доронкин уверяет, что больше всех в формировании резервов нуждаются крупные банки с госучастием.

«В топ-50 также присутствует не менее трех банков с высокой долей незарезервированных проблемных активов общим объемом 100–150 млрд руб.», - заявил Доронкин.

Впрочем, банки смогут «переварить» такой размер необходимого резервирования, уверяет партнер КПМГ Михаил Клементьев. По его словам, необходимость в формировании новых резервов кредитные учреждения смогут закрыть за сч1т операционной прибыли.

«Проблема сейчас может быть в другом — экономика не демонстрирует хорошего роста, а это означает, что хорошие кредитные портфели и качественные заемщики в итоге могут быть в дефиците», - отметил Клементьев.
Рамблер: главные новости