Названы главные риски для мировой экономики

Своим главным риском инвесторы признали замедление темпов роста китайской экономики, сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование Bank of America Merrill Lynch.

Названы главные риски для мировой экономики
© Reuters

Эту проблему назвала главной треть опрошенных. Угроза торговой войны, которая возглавляла список в течение девяти месяцев, опустилась на второе место. На третьем месте — корпоративный кредитный кризис, за которым следует политика США.

Хотя больше года всех волновала торговая война, замедление роста китайской экономики упускали из внимания, несмотря на то, что эти явления связаны. Две недели назад индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific показал максимальный спад в этом году, из-за того, что Китай и Европейский центральный банк снизили прогнозы роста, а США сообщили о снижении экспорта.

Опрос также показал, что доля инвестиций в акции сократилась на 3 процентных пункта в месячном исчислении, при этом «короткие» продажи европейских акции оказались самой переполненной торговой площадкой активов.

Ранее в докладе журнала The Economist предсказывалось, что темпы роста глобальной экономики замедлятся до 2,8 процента в 2019 году и до 2,6 процента в 2020 году. Для сравнения в прошлом году прирост равнялся 2,9 процента. При этом, из-за растущей геополитической напряженности и серьезной уязвимости крупнейших экономик и развивающихся рынков, откат может быть значительно ниже.