Контрольное предупреждение: Россия уведомила ВТО об ограничениях по товарам из ЕС

Россия уведомила Всемирную торговую организацию (ВТО) о возможности введения ограничений в отношении товаров из Евросоюза в ответ на введение тарифных квот на сталь, передает RT со ссылкой на заявление, опубликованное на сайте ВТО.

«Российская Федерация уведомляет Совет по торговле товарами о своём решении приостановить действие уступок или других обязательств в соответствии с Генеральным соглашением о тарифах и торговле от 1994 года, которые по существу эквивалентны объему торговли, затронутому мерами Европейского союза», – говорится в заявлении.

Пресс-служба Минэкономразвития подтвердила «Интерфаксу» отправку уведомления и подчеркнула, что таким образом Россия зарезервировала за собой право на компенсацию или встречные меры, предусмотренные правилами ВТО для стран, «пострадавших» от введения квот.

В министерстве добавили, что «на практике пока не решено», как Россия воспользуется этим правом.

«Речь, как правило, идет об увеличении импортных пошлин на сопоставимый объём торговли, но могут быть и иные формы», – приводит «Интерфакс» слова заведующего кафедрой торговой политики ВШЭ Максима Медведкова.

23 марта 2018 года США ввели дополнительные пошлины на сталь (25%) и алюминий (10%). В ответ на это ЕС ввел индивидуальные и глобальные тарифные квоты на 26 категорий металлопродукции для всех стран сроком на три года. После исчерпания квоты на импорт стальной продукции будет применяться пошлина в размере 25%.

Рамблер: главные новости