Набиуллина сделала смелое заявление по инфляции. «Жизнь оказалась лучше наших прогнозов»

Пик инфляции в России, по всей видимости, уже пройден, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на весенней встрече МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне.

«Скорее всего, он [пик] пройден, но мы не можем это сказать с полной уверенностью, потому что недельная инфляция достаточно волатильная, хотя по годовой инфляции там уже эффект базы срабатывает так, что, скорее всего, мы проходим этот пик. Он оказался, к счастью, меньше, чем мы изначально ожидали», — цитирует Набиуллину РИА «Новости».

Глава ЦБ отметила, что показатели в России пока выше целевых.

«Пока по устойчивым компонентам годовая инфляция у нас чуть выше 4%. Да, прогнозы влияния НДС на инфляцию оказались, то есть жизнь оказалась лучше наших прогнозов, скажем так», — отметила Набиуллина.

Ранее Эльвира Набиуллина прогнозировала, что пик годовой инфляции придется на в март—апрель и составит около 5,5%. В Минэкономразвития 6 апреля также заявили о прохождении пика годовой инфляции. Как писало «URA.RU» в ведомстве пообещали, что с апреля темпы инфляции начнут снижаться, а к концу 2019 года могут опустится с нынешних 5,3% до 4,3%.