В Совфеде прокомментировали новые санкции Украины против России

Сенатор Андрей Климов прокомментировал расширение Украиной ограничительных мер в отношении России.

"Именно выборы подстегивают действия тех, кто сделал ставку на национализм. Именно им нужно оживление русофобской истерии, и они хватаются за соломинку", - цитирует сенатора RT.

В свою очередь, российская сторона, по мнению Климова, должна проявлять мудрость, поскольку после выборов положение дел может измениться.

"Если данная политика продолжится, никто не запретит Москве адекватно реагировать. Киев в этом отношении намного более уязвим", - резюмировал он.

В расширенный санкционный список, принятый правительством Украины, попали банки для консервирования, стеклянные бутылки и емкости для напитков и продуктов, а также формалин, карбамидно-формальдегидный концентрат и смолы, пружины для тележек грузовых вагонов, электроаппаратура для коммутации, используемая в железнодорожной автоматике.

Антироссийские санкции

В 2016 году киевские власти ввели запрет на импорт из России ряда товаров. Список позиций, подпадающих под ограничительные меры, периодически расширяется.

Помимо этого, Украина регулярно вводит новые санкции против России, обвиняя Москву во вмешательстве во внутренние дела. В марте под ограничения попали российские компании, бизнесмены, политики, депутаты и работники силовых структур, которые, как утверждают в Киеве, "причастны к инциденту в Керченском проливе, участвовали в строительстве Крымского моста, а также в проведении выборов в самопровозглашенных республиках Донбасса".

Российская сторона считает подобные действия неприемлемыми.