Кудрин усомнился в новых санкциях США

Законопроект США о новых антироссийских санкциях в случае принятия вряд ли затронет банки, которые могут повлиять на экономику страны. Такое мнение высказал глава Счётной палаты РФ Алексей Кудрин.

Я думаю, что рамочные условия будут приняты, но само применение в отношении конкретных российских банков будет отложено. Или это будет несущественно, в отношении не ключевых банков. Это будет скорее мера устрашения, чем реального исполнения, — цитирует его «Интерфакс».

Конгресс США рассматривает новый закон «О защите американской безопасности от агрессии Кремля». Документ устанавливает ограничительные меры против ряда российских кредитных организаций за вмешательство в дела других стран. Среди тех, кто может пострадать от давления, оказались Внешэкономбанк, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Банк Москвы, Россельхозбанк и Промсвязьбанк.

Ранее, как писал News.ru, министр финансов Антон Силуанов заявил, что у России есть план Б на случай санкций против финансовых институтов РФ. Банк России имеет необходимые инструменты для поддержания всех клиентов госбанков. К примеру, это возможность полностью обеспечить расчёты в наличной и безналичной формах в национальной валюте или долларах.