«Хотят втянуть Европу в украинские проблемы»: как Порошенко намерен бороться с «Северным потоком — 2»

Президент Украины Пётр Порошенко не прекратит борьбу со строительством «Северного потока — 2» и предложит немецким компаниям участвовать в управлении газотранспортной системы Украины. Об этом он заявил на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель. На фоне переговоров премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что у Киева есть «план Б» на случай, если Россия остановит транзит газа по территории Украины с 1 января 2020 года. По мнению политологов, Европа не станет отказываться от собственных экономических интересов в угоду Украине, а заявления Киева — всего лишь часть предвыборной агитации.

Президент Украины Пётр Порошенко в ходе совместного брифинга с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине заявил, что не прекратит бороться со строительством газопровода «Северный поток — 2».

«Мы не прекратим нашу борьбу за то, чтобы остановить строительство, предлагая немецким компаниям участвовать в управлении украинской газотранспортной системой», — цитирует ТАСС Порошенко.

Украинский лидер добавил, что в настоящее время Киев и Берлин по-разному смотрят на механизмы защиты украинских интересов.

«Германия — в виде гарантирования сохранения определённого объёма прокачки газа через украинскую ГТС, мы — в остановке газопровода», — добавил Порошенко.

По его словам, Киев видит для себя «политическую угрозу» со стороны «Северного потока — 2».

В свою очередь Меркель выразила надежду, что отношения Киева и Берлина выдержат расхождение позиций относительно проекта газопровода.

«У нас есть общая цель в этом деле, чтобы Украина оставалась газовым транзитёром​​​. Поэтому мы предложили, чтобы переговоры велись не только между Россией и Украиной, но и при участии ЕС. Это будет продолжено. Я всегда указывала и российскому президенту, что «Северный поток — 2» для меня означает, что Украина остается страной-транзитёром. Наше стратегическое партнёрство стерпит тот факт, что у нас по одному вопросу расходятся мнения. Несмотря на это, у нас есть большое количество одинаковых взглядов», — отметила Меркель.

«Борьба со здравым смыслом»

С точки зрения экспертов, берлинские заявления украинского президента «направлены на его предвыборную кампанию».

«У него было пять лет, чтобы сделать жизнь украинцев лучше. Газ в домах украинцев стал дороже, газ стал дороже на предприятиях», — напомнил в беседе с RT первый зампред комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских.

По словам депутата, если бы Порошенко действительно стремился повысить качество жизни граждан Украины, он заключил бы с «Газпромом» контракт на поставку газа на рыночных условиях на следующие десять лет.

Аналогичной точки зрения придерживается политолог и экономист Александр Дудчак. В разговоре с RT он отметил, что Порошенко использует вопрос с «Северным потоком — 2» лишь в качестве ещё одного пункта своей предвыборной кампании.

«Он и раньше пытался выставить непонятную и видимую только ему борьбу со строительством газопровода как своё достижение. Украина давно ведёт борьбу со здравым смыслом, из-за чего страну покинули множество её граждан, также были уничтожены целые отрасли в экономике», — рассказал эксперт.

При этом Дудчак обратил внимание на то, что на подобные громкие заявления со стороны украинской политической верхушки Германия реагирует «без эмоций».

«У ФРГ свои планы — проблемы Украины интересовали Берлин до тех пор, пока он надеялся извлечь выгоду из этой ситуации. Однако в итоге из-за обострения украинско-российских отношений немецкая сторона не получила никаких преференций, скорее наоборот — власти Германии нарвались на санкции, из-за которых колоссальные убытки понесла в первую очередь ФРГ», — добавил Дудчак.

«Изобразить заботу»

В тот же день, когда Порошенко говорил о своих намерениях бороться с «Северным потоком — 2», премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что у Киева есть альтернативный план действий на случай, если Россия прекратит транзит газа с 1 января 2020 года.

«Безусловно, есть план Б на случай, если Россия прибегнет к другим действиям, хотя вопрос является очень сложным, очень непростым», — заявил украинский премьер в ходе своего выступления в Верховной раде 12 апреля.

При этом Гройсман добавил, что «Нафтогаз Украины» отстал от «выполнения того плана, который был утверждён правительством 1 июля 2016 года, об отделении газотранспортной системы в отдельную юридическую структуру, которая будет соответствовать европейскому законодательству».

Напомним, что действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают в конце 2019 года. Киев прекратил закупать российское голубое топливо для собственных нужд ещё в ноябре 2015-го, сейчас через территорию страны проходит только транзитный газ из РФ.

Руководство «Газпрома» в лице Алексея Миллера заявляло о готовности продлить контракт на транзит газа на основании уже действующего, а также провести переговоры о поставках газа для нужд Украины. Также «Газпром» готов участвовать в совместном газотранспортном консорциуме, если предложение о его создании поступит от украинской стороны. Однако встречных инициатив от Киева так и не последовало.

При этом эксперты сомневаются, что у администрации Порошенко действительно есть какой-либо запасной план.

«У Украины есть только план личного обогащения, но он ни в какой степени не касается развития государства или интересов населения. Киевские власти умудряются зарабатывать на развале государства, распродаже остатков. Этими заявлениями Киев пытается изобразить заботу о стране и людях, но на самом деле у украинской политической элиты этого нет даже в мыслях», — считает Дудчак.

Кроме того, по его словам, у российской стороны нет острой необходимости в создании совместного газотранспортного консорциума с Украиной.

«Восстановление или ремонт ГТС потребует серьёзных финансовых вложений. При этом непонятно, где украинская сторона будет искать инвесторов. Сегодня такая идея неактуальна — у «Газпрома» есть возможность гарантировать поставки газа потребителям в Европе и без такого концерна. После 1 января следующего года Россия не прекратит транзит газа полностью, часть поставок сохранится. Киев просто в очередной раз хочет втянуть Европу в украинские проблемы», — подчеркнул Дудчак.

Европейская директива

Напомним, что 5 апреля Европарламент утвердил проект поправок в Газовую директиву Евросоюза, что позволило Брюсселю расширить контроль над морскими газовыми магистралями, в том числе и над «Северным потоком — 2».

Теперь энергетические нормы ЕС распространяются и на идущие из третьих стран газопроводы, которые частично находятся в территориальных морях государств ЕС.

Среди новых правил особняком стоит так называемый «анбандлинг». Эта мера предполагает запрет на добычу газа и одновременное владение трубопроводом в ЕС, по которому он доставляется.

Кроме того, в поправках были прописаны условия доступа третьих сторон к газовой магистрали, находящейся на территории ЕС, а также недискриминационные тарифы для европейских потребителей.

Перед принятием поправок Германия добилась смягчения правил в той части, где говорится, что решение об исключении газопровода из-под действия заявленных норм принимает государство, на территории которого магистраль входит в ЕС. В случае «Северного потока — 2» такой страной является сама Германия.

«Северный поток — 2» — это две нити газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год, идущие от побережья России в Балтийском море до Германии. Магистраль планируется ввести в эксплуатацию до конца этого года. Газопровод пройдёт через экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Разрешение на дальнейшее строительство осталось получить только у Копенгагена.

11 апреля проектная компания Nord Stream 2 AG сообщила, что около 40% от общей протяжённости газопровода проложено.

«На дно Балтийского моря уже уложено 1 тыс. км газопровода «Северный поток—2» в водах Финляндии, Швеции и Германии», — говорится в сообщении на официальном сайте компании.

Учитывая объём проделанных работ, а также значимость российского проекта для собственной экономики, Германия вряд ли станет противодействовать развитию «Северного потока — 2» из-за заявлений украинской стороны, утверждают эксперты.

«У Киева нет никакого плана Б, это очередной популизм, на котором и строится вся политика Порошенко. Сейчас он пытается найти хоть что-то, что поможет ему выиграть во втором туре. Однако все эти заявления ему, как возможному президенту Украины на второй срок, не принесут электоральной активности и не привлекут новых избирателей», — отметил в разговоре с RT кандидат исторических наук, научный руководитель Центра этнических и международных исследований Антон Бредихин.