Лифчики и кастрюли: какие санкции ввела Россия против Украины

В перечень украинских товаров, которые запретило ввозить в Россию правительство РФ, вошли одежда, нижнее белье, бумага и эмалированная посуда. Список опубликован на сайте кабмина.

Россия запретила ввоз с Украины одежды и обуви
© РИА Новости

Премьер-министр Дмитрий Медведев 18 апреля объявил о запрете на экспорт нефти и нефтепродуктов на Украину и расширении запрета на ввоз украинских товаров. Медведев пояснил, что расширение санкций стало ответом на «недружественные действия» Киева.

Среди прочего, в перечень вошли различные виды бумаги и картона для письма, печати и других графических целей, упаковочная тара, костюмы, жакеты, блейзеры, платья, юбки, брюки, комбинезоны, бриджи и шорты.

Также под запрет попали майки, фуфайки, свитеры, пуловеры, кардиганы, жилеты, колготки, чулки (в том числе компрессионные) и носки.

Санкции распространились на бюстгальтеры, пояса, корсеты, подтяжки и подвязки, а также на обувь с подошвой и верхом из резины или пластмассы.

Кроме того, в черный список попала стальная эмалированная посуда, проволока, трубная продукция, канаты, сетка и крепежные изделия.

10 апреля Украина расширила торговые санкций против России, запретив импорт российского мяса, рыбы, молока, сыра, чая, кофе и сигарет. Россия ответила запретом на импорт украинского мяса, молока, овощей, фруктов, орехов, рыбы и ввела торговые пошлины на украинские товары.

Рамблер: главные новости