Европа сократила закачку газа в ПХГ

Европе в текущем году потребуется меньше газа для восполнения запасов в подземных хранилищах (ПХГ), чем в предыдущие годы, сообщает "Газпром".

К началу сезона закачки объем активного газа "Газпрома" в подземных ПХГ составил 5 млрд кубометров, что в 3,3 раза больше, чем к началу прошлого сезона закачки.

"Газпром" с 6 марта 2019 г. (начало восполнения группой запасов газа в европейских подземных хранилищах) по 15 апреля закачал в ПХГ Европы 1,4 млрд кубометров газа. В результате объем активного газа группы в хранилищах Европы вырос до 6,4 млрд кубометров. На темпы отбора газа из европейских подземных хранилищ в отопительном сезоне 2018-2019 г. значительно повлияла теплая погода", - поясняет "Газпром".

По данным ассоциации Gas Infrastructure Europe, общий объем активного газа в ПХГ Европы составлял к началу текущего сезона закачки (22 марта) 38,2 млрд кубов - максимальный показатель за последние семь лет. Это в 2,4 раза больше, чем к началу сезона закачки 2018 г. (15,6 млрд кубов) и в 1,9 раза больше, чем к началу сезона закачки 2017 г. (20,6 млрд кубов).

"В настоящее время уровень заполненности ПХГ Европы - около 42%. Таким образом, в текущий период закачки потребность в газе для восполнения запасов в ПХГ будет существенно ниже, чем в прошлые годы", - подчеркивает "Газпром".

В 2018 г. "Газпром" поставил в дальнее зарубежье рекордный объем газа - 201,8 млрд кубометров (+ 3,8% в годовом выражении). Однако данные за 2019 г. указывают на сокращение экспорта газа. Так, с 1 января по 15 апреля "Газпром" снизил экспорт газа в страны дальнего зарубежья на 9% до 56,6 млрд кубов. Но в первой половине апреля объем экспорта составил 7,8 млрд кубометров, оказавшись на уровне, отмеченном в апреле прошлого года.