Объявят нелегальными: онлайн-лотереи запретят в России

Эксперты Министерства финансов РФ разработали законопроект, согласно которому продажа билетов бестиражных лотерей в Сети будет запрещена, сообщает РИА Новости. Таким образом, разработчики предлагают приравнять такие лотереи к нелегальным азартным играм.

"Не допускается распространение (реализация) лотерейных билетов бестиражных лотерей с использованием информационно-телекоммуникационных сетей", - цитирует агентство слова из законопроекта.

По данным автора статьи, согласно действующему российскому законодательству проведение онлайн-лотерей сегодня запрещено. Однако запрет не касается напрямую организации так называемых моментальных розыгрышей, в которых информация о выигрыше содержится в билете и становится известна сразу после его покупки. Эксперты Минфина уверяют, что законопроект необходим к принятию, поскольку под видом моментальных лотерей возможно проведение азартных игр в Сети. Ранее пользователи Рунета пожаловались в Роскомнадзор и МВД на «беспроигрышные лотереи» и опросы, участие в которых якобы оплачивается респондентам. По словам потерпевших, участие в розыгрыше не бесплатное, победить в нём невозможно, а после заполнения анкет опросов мошенники требуют заплатить комиссию за перевод документов, после чего перестают выходить на связь.

Рамблер: главные новости