Посол Германии в США попыталась защитить Россию от санкций

Посол Германии в США Эмили Хабер попыталась защитить Москву от санкционных нападок Вашингтона. Глава дипмиссии обратилась к американским парламентариям в письме с призывом не угрожать новыми рестрикциями российским компаниям НОВАТЭК и "Газпром", которые работают на территории ФРГ.

По мнению Хабер, американские партнеры своими действиями наносят ущерб энергетической безопасности Германии и других европейских государств, сообщает издание Bild. Дипломат изложила свою точку зрения на двух листах и направила послание в конгресс еще в марте этого года.

Посол подчеркнула, что вопрос блокировки строительства трубопровода "Северный поток-2" закрыт. Страны Евросоюза приняли поправки в Газовую директиву, с которыми согласились в том числе государства, выступавшие против сооружения газопровода. В этой связи предпринимаемые США попытки помешать строительству "Северного потока-2" нарушают энергетическую стабильность на европейском пространстве.

Отдельное беспокойство Эмили Хабер вызывает возможное наложение ограничительных мер на СПГ-терминал в Ростоке из-за миноритарного пакета акций, принадлежащего российской компании НОВАТЭК. Строительство терминала планируется завершить в 2022 году при участии бельгийской компании Fluxys.

Газета.Ru: главные новости