Нафтогаз расписался в беспомощности без российского газа

У НАК «Нафтогаз Украины» нет технической модели работы украинской газотранспортной системы после прекращения транзита российского газа через территорию Украины, заявил исполнительный директор компании Юрий Витренко.

Нафтогаз расписался в беспомощности без российского газа
© Деловая газета "Взгляд"

В интервью YouTube-каналу skrypin.ua он сказал, что Нафтогаз уже обращался к европейским партнерам, однако никакого решения найдено не было. По его словам, есть надежда на появление плана после трехсторонних переговоров в мае, но «это поздно».

«Честно скажу: нет, не существует (технической модели работы ГТС – прим. ВЗГЛЯД)», – признался он. «Такую модель надо было делать раньше. Но, честно говоря, такой модели сейчас нет», – добавил Витренко.

Он считает, что Россия почти наверняка прекратит транзит газа через Украину в 2020 году. По его словам, о таком намерении свидетельствует увеличение объемов транзита в данный момент.

«Это может означать, скорее всего, означает, что они готовятся к прерыванию транзита, и они хотят иметь больше газа в хранилищах в Европе, чтобы покрывать потребности потребителей там из хранилищ, а не за счет транзита через Украину. По всем признакам, Россия готовится к новой газовой войне», – добавил Витренко.

Виктренко также говорил, что компания «Нафтогаз Украины» готовит в антимонопольный орган Евросоюза жалобу, в которой потребует обязать Газпром продавать газ европейским компаниям на восточной границе Украины.