Путин заявил, что Россия намерена наращивать поставки газа за рубеж

Россия в течение двадцати лет намерена довести объемы экспортных поставок газа до 100 млрд куб. м. Страна продолжит вносить существенный вклад в обеспечение энергобезопасности Евразии, заверил президент РФ Владимир Путин в субботу участников форума "Один пояс - один путь".

"В прошлом году поставки СПГ за рубеж увеличились более чем на 70% до почти 27 млрд куб. м. В ближайшие 20 лет рассчитываем довести этот показатель до 100 млрд куб. м", - сказал он.

Президент отметил, что "Россия активно занимается расширением сети трансграничных нефте- и газопроводов", напомнив, что в настоящее время идет прокладка трубопроводной системы "Сила Сибири" для поставок природного газа в Китай и весь Азиатско-Тихоокеанский регион. Кроме того, по его словам, в завершающей стадии находится и строительство газопроводов "Северный поток" по дну Балтийского моря и "Турецкий поток" в Черном море, которые "призваны повысить энергобезопасность в Европе".

Путин также отметил, что Россия наращивает мощности по производству и экспорту сжиженного природного газа (СПГ). В их числе он назвал новые заводы на севере России - "Ямал СПГ" и "Арктик СПГ", а также возможное расширение проекта "Сахалин-2".

"Все упомянутые крупные нефтегазовые проекты вносят существенный вклад в укрепление энергобезоасности на всем евразийском континенте", - убежден Путин.