Эксперт объяснил, почему Словакия выступила против "Северного потока – 2"

Высказывания словацкой стороны о "Северном потоке — 2" связаны с желанием Вашингтона потеснить Россию на европейском рынке энергоносителей, заявил президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов в интервью телеканалу RT.

Ранее президенты США и Словакии Дональд Трамп и Петер Пеллегрини приняли совместное заявление, в котором высказались против проекта "Северный поток — 2" и поддержали реверсные поставки голубого топлива на Украину.

"Такие нападки на "Северный поток — 2", которые поощряет Вашингтон, связаны не с беспокойством об интересах Украины или Словакии, а с желанием Штатов потеснить Россию на европейском рынке энергоносителей. США, будучи сейчас экспортёрами газа и конкурентами на этом рынке, в принципе выступают против российского экспорта. То, что тактически США поддерживают Украину и Словакию, не должно вводить в заблуждение. На самом деле любые перебои трубопроводных поставок из России на руку только американской стороне. И в Братиславе должны это понимать", — сказал Абзалов.

Однако, уверен эксперт, Словакии выгодно сохранять конструктивные отношения с Россией, и Братислава в целом стремится к этому. Однако, в отличие от Польши, у Словакии из-за удаленности от моря нет возможности построить СПГ-терминалы, чтобы покупать сжиженный природный газ напрямую у производителя, поэтому стране приходится ориентироваться на трубопроводные поставки.

"Словакии выгодно договариваться с Москвой, потому что она все равно будет покупать российское топливо. Громкими заявлениями Братислава хочет усилить свои переговорные позиции. Но в любом случае какой-то объем транзита через словацкую территорию сохранится, пусть и не такой большой, как прежде", — заключил Абзалов.

Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Планируется, что проект будет завершен в текущем году. Трубопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из этих стран Nord Stream 2 AG осталось получить разрешение на строительство только от Дании.