Германия пострадает от тарифов США на импорт

Угрозы по поводу тарифов на импорт от президента США Дональда Трампа в отношении Китая окажут негативное влияние на экономику Германии, заявил глава немецкой торговой палаты страны, сообщила газета Augsburger Allgemeine.

Германия пострадает от тарифов США на импорт
© Reuters
"Это совсем не хорошо для экономики Германии", - сказал президент DIHK Эрик Швейцер.

Как писали "Вести.Экономика", США готовят новое наступление в торговой войне. На этот раз поводом для атаки стало недавнее заключение ВТО о том, что Брюссель выделяет субсидии авиастроительному концерну Airbus и это наносит ущерб американским производителям.

В Вашингтоне теперь начали думать о том, какие европейские товары обложить пошлинами и сохранять их до тех пор, пока Брюссель не откажется от поддержки авиаконцерна. Предварительно речь идет о гражданских вертолетах и самолетах из ЕС, включая непосредственно лайнеры Airbus, а также их комплектующие. Заодно в списки включены продукты, в том числе оливковое масло, сыры, а также ковры и многие другие позиции.

При этом уточняется, что под новые сборы подпадают только товары из четырех европейских стран: Франции, Германии, Испании и Великобритании.

"Наша конечная цель - достижение соглашения с ЕС о прекращении всех не согласованных с ВТО субсидий на строительство крупных гражданских самолетов. Когда ЕС прекратит эти субсидии, дополнительные пошлины США, вводимые в качестве ответной меры, могут быть отменены", - говорится в распространенном заявлении торгового представителя США Роберта Лайтхайзера.