В Раде оценили экономические потери без экспорта в Россию

Депутат Верховной рады Украины Вадим Новинский в эфире телеканала "НАШ" заявил, что страна потеряла порядка 80 миллиардов долларов за пять лет от сокращения торговли с Россией.

Он подчеркнул, что для того, чтобы вернуть экономику Украины на уровень 2013 года стране понадобится минимум 35 лет, причем главным условием для этого он назвал восстановление отношений с Россией.

"Для того чтобы был рост ВВП реальный и вернуться хотя бы к тому, что было в 2013-м году теми темпами, о которых нам рассказывает нынешнее правительство, должно пройти 35 лет. Мы за последние пять лет потеряли экспорта в Россию порядка 75-80 миллиардов долларов. Наши предприятия, которые были ориентированы на российский рынок и на рынок стран СНГ, просто сейчас стоят", — сказал Новинский.

Таким образом, подчеркнул Новинский, приоритеной целью президента Зеленского должно быть окончание внутриукраинского конфликта в Донбассе, что позволит объединить общество и обеспечить рост ВВП.

При этом он добавил, что Украине придется идти на компромиссы с Россией, потому что благодаря ей страна сможет развиваться.

"Это наш сосед и от этого никуда не деться. На протяжении веков он будет нашим соседом. Жить с соседом нужно в нормальных отношениях – только плохой хозяин живет с соседом в ссоре постоянной. Хороший хозяин с соседом дружит", — рассказал депутат.

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется "страной-агрессором". Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.