В российской космической отрасли выявили нарушения на 50 миллиардов рублей

Объем выявленных нарушений в космической отрасли по несекретным проверкам в 2018 году составил как минимум 50 миллиардов рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе Счетной палаты РФ.

В космической отрасли выявили нарушения на 50 миллиардов
© РИА Новости
"В прошлом году нарушения в космической отрасли мы выявляли, но они иного масштаба (чем в 2017 году - ред.). Только по проверкам, не попадающим под грифы ограничения информации, объем выявленных нарушений составил как минимум 50 миллиардов рублей", - отметили в пресс-службе.

Ранее в среду глава палаты Алексей Кудрин, выступая в Совете Федерации, сообщил, что объем выявленных Счетной палатой нарушений в целом в прошлом году составил 772 миллиарда рублей.

"Кто-то спросит, почему на 1 триллион рублей меньше, чем годом раньше?", - продолжил он, пояснив, что это связано с рядом изменений в регулировании и оценке этих нарушений. "Еще одна причина, почему у нас меньше выявлено нарушений в 2018 году... Напомню, что год назад в наших нарушениях были нарушения Роскосмоса на 800 миллиардов рублей", - сказал он, добавив, что в прошлом году не было найдено объектов с таким масштабом нарушений, как в космической отрасли в 2017 году.