На ПМЭФ представили цифровой двойник города на примере Кронштадта

На Петербургском международном экономическом форуме представили трехмерную модель управления городом на примере Кронштадта. Об этом сообщает «Фонтанка».

Представлен цифровой двойник города на примере Кронштадта
© Собака.ru

Проекция составлена в масштабе 1:500. С ее помощью можно будет управлять городом, имея перед глазами базу данных об экологической обстановке пространства, загруженности дорог, подаче газа и воды, медицинских услугах, школах и других составляющих жизни в городе.

Форматы проекции разные. Например, это могут быть фото и видео с датчиков или же текстовые документы. Аналитическая платформа помогает синхронизировать все внутренние системы управления городом. Так, с помощью цифровой версии можно будет построить здание: предварительно оценить его визуально и функционально, и только потом приступить к работам.

Соглашение на работу по оценке приоритетных направлений и внедрению цифровых технологий компания «Мегафон» заключила с Петербургом в 2018 году, на прошлом ПМЭФ.

Ранее «Собака.ru» сообщала, что 6-8 июня, в дни проведения Петербургского международного экономического форума, на Дворцовой площади пройдут два общедоступных концерта — для ценителей классики и фанатов отечественного рока. Оба мероприятия объединятся в фестиваль «От классики до рока» — абсолютно бесплатный! В хэдлайнерах программы — Андреа Бочелли, Аида Гарифуллина и группа «Би-2» с симфоническим оркестром.