Польша готова увеличить поставки газа на Украину

Польша готова поставлять на Украину 2 млрд кубометров газа в год, заявил полномочный представитель правительства Польши по вопросам энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

«Мы готовы в случае необходимости запустить газопровод, который соединит польскую систему с украинской в Германовичах. Его мощность составляет 2 млрд кубометров. Кажется, что это немного, но когда украинцам будет нужна срочная помощь, мы готовы это сделать», — приводит слова Наимского польское издание Biznes Alert.

Он также отметил, что Польша планирует расширить соединительный газопровод на границе с Украиной, после чего поставки газа могут быть дополнительно увеличены. По словам Наимского, это будет возможно не ранее 2022 года.

«Мы хотели бы расширить интерконнектор, соединяющий Польшу с Украиной. С польской стороны все готово, потому что это элемент развития национальной системы. С украинской стороны нет решения... Мы ждем этого, и, возможно, новые власти на Украине будут стремиться ускорить процесс. Мы подготовим его в 2022 году.... Тогда мы сможем поставлять более 2 млрд кубометров, которые мы можем поставлять прямо сейчас», — отметил он.

Как сообщалось ранее, в 2018 году Украина сократила импорт газа по реверсу из ЕС на 24,8% по сравнению с показателем 2017 года — до 10,6 млрд кубометров. Импорт по реверсу из Словакии составил 6,5 млрд кубометров (снижение на 34,3%), из Венгрии — 3,4 млрд кубометров (рост на 21,4%), из Польши — 700 млн кубометров (снижение на 46,2%).