«Лох не вымрет»: Украинцам пообещали по 3 тыс. евро от России

Украинцам предлагают компенсации за российскую «агрессию» ради бесплатной массовки и очередных выборов. Об этом пишет «Взгляд».

Ранее украинская общественная организация «Общее дело» объявила каждого украинца пострадавшим от российской агрессии, а также об аресте 3,5 миллиарда долларов России для возмещения им ущерба — от трех тысяч евро каждому. Для получения компенсаций украинцам предлагается лишь предоставить «Общему делу» данные своих паспортов.

Между тем из информации, размещенной на сайте организации, становиться ясно, что арестованные российские доллары — это кредит, который Украина получила от РФ в 2013 году. В 2016-м один из украинских судов запретил властям возвращать эти деньги России и постановил компенсировать ими ущерб от российской «агрессии и оккупации».

С тех пор рассмотрение этого дела переместилось в Высокий суд Лондона и длится и поныне. «Общее дело» же раздает деньги, которыми Украина пока не может распоряжаться, по двум причинам.

«Во-первых, ради бесплатной массовки: кто больше на акциях протеста стоял, тот в очереди вверх по списку поднимется. Лох не мамонт, лох не вымрет», — объяснил автор «Взгляда».

Вторая причина заключается в том, что на Украине приближаются очередные парламентские выборы. Компенсации же за «российскую агрессию» станут одним из предвыборных обещаний.

Рамблер: главные новости