Набиуллина назвала две проблемы для роста экономики

Существуют две проблемы, которые нельзя замалчивать при решении вопроса роста экономики в России, это необходимость создания стимулов для предпринимательской инициативы и структурные реформы, на которые требуется время, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе выступления на открытии XXVIII Международного финансового конгресса (МФК-2019).

Набиуллина назвала две проблемы для роста экономики
© Rambler News Service
«Есть две серьезные проблемы, которые, на мой взгляд нельзя замалчивать, если мы действительно хотим устойчивого роста экономики. Первое - нужно создать стимулы для предпринимательской инициативы. Экономический рост создает бизнес, а не государство.…Вторая проблема - структурные изменения требуют времени. Мы откладывали проведение назревших структурных реформ. А теперь хотим быстрого результата», — сказала она.

Набиуллина подчеркнула, что под инвестициями следует понимать желание акционеров вкладывать собственные средства в надежде на рост прибыльности своего бизнеса, а не инвестиции кредитных средств, взятых в банке под госгарантии.

Ранее ЦБ сообщил, что рост экономики России в I полугодии был ниже ожиданий регулятора, в связи с этим Банк России снизил прогноз темпа прироста ВВП России в текущем году с 1,2-1,7% до 1,0-1,5%.